Новости сайта

Начинается эксплуатация новейшего электровоза 5-го поколения 2ЭС5 «Скиф»

Начинается эксплуатация новейшего электровоза 5-го поколения 2ЭС5 «Скиф»

от Василий Федорович Басанский -
Количество ответов: 0

Электровоз  5-го поколения 2ЭС5 «Скиф»

это магистральный двухсекционный грузовой электровоз переменного тока
с асинхронным тяговым приводом с индивидуальными инверторами напряжения и поосным регулированием, который позволяет снизить энергопотребление и затраты на техобслуживание.

В конструкцию заложены существенно увеличенные по сравнению
с локомотивами предыдущих поколений межремонтые пробеги. Новые дисковые тормоза и противоюзная защита позволяют сократить тормозной путь при неблагоприятных погодных условиях и высокой скорости движения, которая на отдельных участках дороги может достигать 120 километров в час. Ввод в эксплуатацию электровозов 2ЭС5 «Скиф»,  планируемый  в период с 2014 по 2017 годы позволит повысить весовую норму на  дорогах Восточного полигона с  тяжёлым рельефом местности.

  

Обучение машинистов входит в обязательную программу внедрения новой техники на сети дорог, утверждённую ОАО «РЖД». Проведено обучение первой группы из 8 машинистов-инструкторов. Программа обучения составляет 60  академических часов, из них около 40 процентов приходятся на теоретический курс, а большая часть времени  уделена практическим занятиям на действующем электровозе с вождением на  специализированном полигоне  предприятия. 

С.С. Подуст 

фото пресслужбы ООО "ПК "НЭВЗ"