Новости сайта

Семинар по направлению «Внедрение бережливого производства. Система5С: практика и типичные ошибки»

Семинар по направлению «Внедрение бережливого производства. Система5С: практика и типичные ошибки»

от Денис Андреевич Круглов -
Количество ответов: 0

Корпоративным учебным центром НЭВЗ в период 28-29 июля 2015г. организован и проведен семинар для руководителей и специалистов Северо-Кавказской Дирекции по тепловодоснабжению (24 чел.). по направлению «Внедрение бережливого производства. Система5С: практика и типичные ошибки». В процесс обучения были задействованы сотрудники отдела бережливого производства и учебного центра ООО «ПК «НЭВЗ».
Семинар состоял из следующих блоков:
• Теоретическая часть, описывающая основной инструмент Бережливого производства - «Система организации рабочего места 5С». Слушатели ознакомились с последовательностью действий и шагами акции 5С: предварительный анализ рабочего места, сортировка, соблюдение порядка, систематическая уборка, стандартизация и совершенствование.
• Практический пример внедрения данного инструмента на рабочих местах. Были сформированы 4 рабочих группы, которые в течение дня применяли полученный материал на производственных участках.
По окончанию второго дня комиссией были осмотрены производственные участки и выявлена команда победителей, которых наградили грамотой и ценными подарками.
Результатом проведенного семинара является сформированное представление об основном Лин-инструменте, его применении на практике у участников обучения и получение сертификатов об участии в данном мероприятии,
Дальнейшее практическое внедрение предложенных участниками решений, вовлечение других сотрудников организации в процесс улучшений, поможет усвоению практического материала и повысит мотивацию персонала к дальнейшему процессу оптимизации организации.